欢迎访问扬州大学附属医院(扬州市第一人民医院)
热点搜索:文章 咨询
        当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 媒体之声
新闻中心
媒体之声
【扬州晚报】存在心脏毒性不良反应 全国停用 注意!这两款感冒药千万别吃了
发布日期:2018-12-06 浏览次数:52

感冒药_00_副本.jpg

【核心提示】

近日,扬城气温“跳水”,感冒人群增多。国家药监局最新发布,有两款感冒药因存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,被停止生产销售使用。目前,扬州各大药店及医疗机构有售吗?患上感冒,如何规范服药?昨天,记者进行了调查。 
    

存心脏毒性不良反应 

两款感冒药全国停用停产 

根据国家药监局公布的信息显示,停用的两款感冒药分别为特酚伪麻片(国药准字H10940182)和特洛伪麻胶囊(国药准字H19990093)。涉及两家药企,分别是:丽珠集团丽珠制药厂、石药集团欧意药业有限公司。 

因两款感冒药存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,国家药监局决定立即停止在我国的生产、销售和使用,且撤销相关药品批准证明文件。已上市销售的药品,须由生产企业在本月底前负责召回,并由属地药品监管部门监督销毁。 

记者注意到,两款药品的说明书显示,都含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、特非那丁成分,可用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。特酚伪麻片药品说明书中的“注意事项”一栏提到:本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。特洛伪麻胶囊药品说明书中的“不良反应”一栏提到:心血管系统,极少出现严重的不良反应,如室性快速心律不齐,低血压,晕厥,心脏QT间期延长乃至心跳停止、死亡。 
     

扬州医院和药店 

暂未发现有这两款药品 

那扬州医疗机构有这两款药品吗?扬州市药学会副秘书长、扬大附属医院药剂科主任药师黄富宏说,扬州基本没有。“这两种药属于处方药,需要医生开具处方才能购买,我们医院没用过。据我所知,扬州医院基本没有。”记者昨从其它几家医院药剂科,也得到相同答复。那药店是否有该药在售呢?记者走访了市区几家药店,未找到这两款感冒药。众成堂医药连锁有限公司一位王姓人员表示,经查询,药店未进过这两款药品。 

市食药监局药品流通处负责人表示,目前他们也只是通过网络得知这两款药停产停售停用的信息,尚未收到上级部门的正式通知,“我们也注意到国家药监局网站这一公告,目前是要求生产企业负责召回,生产企业掌握药品的具体流向。我们将密切关注此事。” 

 “根据国家药监局公告,所有药品经营企业和医疗机构应停止销售使用,并积极配合生产企业做好召回工作。如果明年元旦后仍有单位销售这两款药品,将作假药没收处理。”邗江区市场监管局药械科人员说。 
     

药品上市后 

再被停用属常见情况 

扬州市药学会副秘书长、扬大附属医院药剂科主任药师黄富宏告诉记者,类似的药品召回情况并非个例,“我国已建立较完善的药品不良反应监测体系。平时接到药品不良反应报告,各大医疗机构及药店都会通过内部系统上报。如果不良反应评价后,发现使用风险大于效益,国家就会停止生产、使用。” 

据其介绍,药品上市前虽有临床试验,但试验样本数量相对有限,某些未知的不良反应,只有在产品上市,大范围使用后才能发现。2015年,国家曾叫停酮康唑口服制剂的生产、销售和使用。酮康唑是老一代抗真菌药物,由于其口服制剂所引起的药物性肝损害发生率,明显高于其他抗真菌药物,不良反应使用风险大于效益,所以被叫停。 

黄富宏说,此前还有种降血脂的药物,因不良反应较大,上市没多久,就被停用了。所以,药品上市后再停用,也是常见情况。 
     

【提醒】

用药遵医嘱  

感冒药切忌私自“混搭” 

黄富宏说,感冒药切忌私自“混搭”。目前市面上很多感冒药,和本次被停用的两款药品一样,为复方制剂。此类复方制剂含多种有效成分,同时使用,容易造成重复用药,增加不良反应,甚至出现生命危险。 

此外,市面上许多中成药为保证效果,会加入一些西药成分。所以,购买感冒药前,一定要仔细看清成分,带有“复方”二字的药物,要谨慎购买。最好在医生指导下服用药品,以免重复用药。 

采访中,医生表示,感冒了,首先要自我区分症状是否比以往加重。大多数病毒性感冒7天至10天就会好转,但有冠心病、心绞痛、哮喘等基础疾病,或是合并细菌感染,出现黄痰、胸痛等情况,就要尽早就医。


(来源于2018年12月5日《扬州晚报》A9版)

扬州大学附属医院(扬州市第一人民医院) 主办
Copyright © 2018-2026 AFFILIATED HOSPITAL OF YANGZHOU UNIVERSITY All Right reserved.
版权所有:扬州大学附属医院    苏ICP备050358455号-1